Лента новостей
0

В австралийском музее появился самый чистый в мире необработанный опал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 01:38 Zakon.kz
"Пламя Австралии" был найден 70 лет назад и редко выставлялся в музеях.

Самый чистый в мире необработанный опал "Пламя Австралии" выставили на обозрение в Южноавстралийском музее в Аделаиде, передает ВВС.

Благородный опал, который был найден в 1946 году, почти не выставлялся на публике и большую часть времени хранился в специальном охраняемом сейфе.

Стоимость камня весом 998 граммов составляет примерно 680 тысяч долларов.

Две отполированные поверхности опала играют множеством цветов - от желтого и зеленого до красного.

По словам директора Южноавстралийского музея Брайана Олдмена, это очень редкий камень. "Опал такого качества может быть создан лишь в определенных климатических условиях", - сказал он.

Миллионы лет назад внутреннее море в Австралии испарилось, это и создало особые условия для появления опала, пояснил Олдмен.

Горнодобытчик Уолтер Бертрам нашел редкий опал около города Кубер-Педи в Австралии. Его семья зарабатывала на жизнь торговлей опалами, но "Пламя Австралии" она решила сохранить для будущих поколений австралийцев.

Сын Бертрама Алан в беседе с Би-би-си пояснил, что семья выполняет волю умершего отца и собирается сохранить камень "как превосходный образец светлого опала из Южной Австралии".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: