Лента новостей
0

В Испании учительница избила маленького молдаванина, приняв его за русского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 05:09 Zakon.kz
Сын эмигрантов из Приднестровья стал жертвой русофобских настроений у преподавательского состава испанской школы. По крайней мере, в этом уверены родители мальчика.

Скандал произошёл в школе Вальдеолетта в испанском городе Марбелла. Учительница по имени Мария Ангелес избила ребёнка из семьи эмигрантов, предположительно, приняв его за русского.

На самом деле родители первоклассника Чарльза Бута родом из Приднестровья, пишет Лайф. Вместе с ними он переехал в Испанию ещё в раннем детстве, на испанском языке говорит как на родном, а русского отродясь не знал. Однако в школе были уверены, что имеют дело именно с русским ребёнком, на почве чего, по словам матери мальчика, периодически возникали конфликты, а недавно родители и вовсе заметили на лице у сына следы побоев.

— Я всегда забираю ребёнка из школы прямо из рук учителя. А тут прихожу — на лице у сына шишка... Не твёрдая, а скорее как опухоль, — рассказывает Наталья Руденко. — Ребёнок в подавленном состоянии, тянет меня вон из школы, но я захотела разобраться. Подхожу к учительнице, спрашиваю, что произошло, а она в ответ: "Не знаю, спроси у ребёнка".

Тем временем сын Натальи всё больше замыкался в себе, в школу ходил неохотно, старался лишний раз не выходить на улицу. Родители догадывались, что мальчик кого-то боится, но списывали происходящее на разборки между одноклассниками и даже не допускали мысли, что маленький Чарльз стал жертвой травли со стороны учительницы.

О том, что произошло на самом деле, мальчик рассказал маме только спустя несколько месяцев. Наталья обратилась в полицию, написав заявление с требованием привлечь педагога к ответственности по статье "Насилие над ребёнком".

Кроме того, мама Чарльза отправилась в школу вместе с адвокатом, чтобы побеседовать с педагогом и директором, которые стали отрицать свою вину. Более того, сотрудники школы не стали скрывать своего удивления, когда узнали, что у сына Натальи никогда не было российского гражданства, а по национальности мальчик — молдаванин.

— Сегодня со мной была переводчица. Вот она у них спросила, а вы в курсе, что этот ребёнок — не русский. У него другая национальность, и он никогда не говорил по-русски. У них было такое удивлённое выражение лица... Прямо изумление на лицах. Это было прямо видно, — говорит женщина.

Пока учительницу Марию Ангелес не отстранили от занятий, маленького Чарльза в школе будет сопровождать сотрудник психологической службы. Саму Наталью пару дней назад госпитализировали с аритмией сердца из-за сильных переживаний по поводу школьных проблем сына-первоклассника.

С представителями испанской школы Вальдеолетта Лайфу связаться не удалось.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: