Лента новостей
0

В Актобе впервые провели операцию по пересадке органов трупного донора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 15:44 Zakon.kz
Подобные операции проводят только в Астане и Алматы.
Актюбинские врачи впервые провели две операции по пересадке почек от трупного донора, сообщает корреспондент BNews.kz.

Подобные операции проводят только в Астане и Алматы. Ранее в Актобе медики пересаживали органы только от живых доноров. Операция была проведена без участия зарубежных врачей.

Пациенты 32-летняя девушка и 31-летний парень на протяжении 7 лет страдали почечной недостаточностью и были прикованы к аппарату гемодиализа. Для проведения операции по трансплантации у них не было донора. Так как казахстанское законодательство не запрещает, донорские почки были взяты у погибшего человека. Обе операции по пересадке проведены успешно на базе больницы скорой медицинской помощи и актюбинской областной больницы. Сегодня пациенты чувствуют себя хорошо.

«Пересадка органов от трупного донора – шанс для тех, у кого нет живого донора, а таких очень много. Операции проведены успешно, состояние пациентов стабильное. Сейчас мы планируем поставить проведение таких операция на поток», - сообщил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Всего в Актобе было произведено 20 операций по пересадке почек от живого донора. В очереди на операцию стоит 156 человек.

Фото с сайта denturplus.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: