Лента новостей
0

СМИ: Ташкент пока не просил Киев экстрадировать племянника Каримова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 23:35 Zakon.kz
Узбекистан объявил Акбарали Абдуллаева в международный розыск по обвинению в многомиллионном мошенничестве.
Официальный Ташкент пока не обратился к властям Украины с требованием экстрадировать гражданина Узбекистана Акбарали Абдуллаева. Об этом сообщила глава пресс-службы прокуратуры города Киева Надежда Максимец, пишет Centralasian.org.

Акбарали Абдуллаев является племянником Татьяны Каримовой, супруги первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

В сообщении пресс-службы суда города Киева говорится о том, что Узбекистан объявил Акбарали Абдуллаева в международный розыск по обвинению в многомиллионном мошенничестве. Суд в Киеве вынес решение поместить Абдуллаева под арест сроком на 40 дней. «В течение этого срока необходимо рассмотреть вопрос о его выдаче в Узбекистан», – сказала Надежда Максимец.

В настоящее время Акбарали Абдуллаев содержится в СИЗО №13 в Соломенском районе города Киева.

33-летний Акбарали Абдуллаев является сыном Тамары Сабировой, старшей сестры супруги покойного президента Узбекистана Татьяны Каримовой. 10 октября 2013 года Акбарали Абдуллаев был обвинен в совершении тяжких экономических преступлений. Он был арестован по личному приказу Ислама Каримова. В ноябре 2014 года его лишили свободы на неопределенный срок.

В ходе собственного расследования редакция «Озодлика» смогла выяснить, что в прошлом году Акбарали Абдуллаев был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по амнистии. Но спустя совсем небольшое время после смерти 2 сентября прошлого года президента Ислама Каримова, он незаконно покинул страну.

Как пишет украинское интернет-издание Fakty.ua, несколько дней назад Акбарали Абдуллаев прилетел в Киев из международного аэропорта Принцессы Юлианы, который расположен на острове Святого Мартина в Карибском море. При обыске у него обнаружили паспорта Узбекистана и Доминиканы. Пограничники задержали Абдуллаева при прохождении паспортного контроля в киевском аэропорту, так как он находился в международном розыске по линии Интерпола.

Фото: centralasian.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: