Лента новостей
0

Со стороны депутата А.Жамалова нарушений не выявлено - ЦИК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 23:50 Zakon.kz
Членами комиссии проверка была осуществлена в полном объеме.
Центральная избирательная комиссия приняла решение по вопросу «О рассмотрении результатов проверки в отношении депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жамалова А.М. по фактам, изложенным в статье «Успешный» депутат Жамалов может покинуть Парламент Казахстана», опубликованной на интернет-портале www.365info.kz 17 января 2017 года», сообщает Zakon.kz.

Статья 52 Конституции запрещает депутату осуществлять предпринимательскую деятельность. В случае нарушения данного требования подготовка вопросов, связанных с применением к депутату мер взыскания, возлагается на Центральную избирательную комиссию РК.

Присутствовавший на заседании Центризбиркома депутат Жамалов А.М. пояснил, что он в соответствии с требованиями законодательства передал свои ТОО «ЦОН» и ТОО «Гаухар» в доверительное управление, и представил соответствущие документы.

Руководствуясь нормами Конституции, Конституционного закона «О Парламенте и статусе его депутатов», а также Положением о Центральной избирательной комиссии Центризбирком создал комиссию по проверке данного факта и направил соответствующие официальные запросы в адрес Министерства юстиции Республики Казахстан, доверительных управляющих ТОО «ЦОН» (Центр оценки недвижимости) и ТОО «Негосударственный ломбард «Гаухар» Умарову Е.Е. и Еляевой Н.К., нотариуса города Уральска Мансуровой Р.М., которые подтвердили факт передачи в доверительное управление имущества.

Членами комиссии проверка была осуществлена в полном объеме. По итогам проверки на заседании ЦИК РК выступил член Центральной избирательной комиссии М.А. Сарсембаев.

Полученная информация из первоисточников подтвердила, что необходимые и установленные законодательством действия в отношении передачи своего имущества в доверительное управление депутатом Жамаловым А.М. были произведены своевременно и в соответствии с законодательством.

Исходя из представленных документов-подтверждений и норм казахстанского законодательства о несовместимости предпринимательской и депутатской деятельности, Центризбирком пришел к выводу, что депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жамалов Аманжан Макаримович не нарушил требования пункта 3 статьи 52 Конституции Республики Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: