Лента новостей
0

Политолог о сирийских переговорах: Астана выполнила свою миссию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2017 02:23 Zakon.kz
По мнению политолога, Астана сумела обеспечить конструктивную атмосферу прошедшим переговорам.
Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин прокомментировал на своей странице в Facebook итоги прошедших в Астане сирийских переговоров, передает Zakon.kz.

"Астана выполнила свою миссию. 2 дня обеспечивать переговоры конфликтующих сторон, их безопасность, решать миллион разных дипломатических, организационных, логистических, технических, протокольных нюансов, не допустить срыва, провокации под прицелом около 400 зарубежных СМИ - за всем этим стоит кропотливый труд наших дипломатов, экспертов, представителей государственных медиа-служб", - заявил Карин.

Как отметил политолог, в переговорах участвовали представители более 15 сирийских повстанческих вооруженных групп, в рядах которых в совокупности воюют в среднем 60-70 тыс человек, где от каждой группы была представлена делегация от 3-7 человек, преимущественно полевых командиров.

"Поэтому с точки зрения протокола и логистики было не просто в течение нескольких дней обеспечивать их участие в переговорах. Весь этот опыт еще предстоит обобщить, проанализировать, тем не менее, можно сказать, что Астана сумела обеспечить конструктивную атмосферу прошедшим переговорам, что сыграла не последнюю роль в их проведении. Поздравляю всех моих коллег с завершением основной части Астанинского процесса", - отметил Ерлан Карин.

Напомним, в Астане завершились межсирийские переговоры. Текст совместного заявления России, Турции и Ирана зачитал Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. Страны подтвердили готовность совместно бороться с терроризмом в Сирии, а также приняли решение о создании механизма мониторинга прекращения огня.

Фото: Sputnik/ Болат Шайхинов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: