Лента новостей
0

В городе Байконыр с инвалидов взымали необоснованные налоги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2017 17:54 Zakon.kz
За период с 2015 и 2016 годы от 383 инвалидов необоснованно принято налогов на общую сумму в размере 1 825 114 тенге.
По сообщению пресс-секретаря прокуратуры Кызылординской области Сейил Ботакоз, - прокуроры вернули инвалидам свыше миллиона тенге необоснованно взимавшихся налоговиками, сообщает Zakon.kz.

На поднадзорной территории города Байконыр проживают 1173 инвалидов, из них 552 - инвалиды І и ІІ-группы (45%), 250 – дети инвалиды (22%).

Как известно, государство оказывает различную поддержку и гарантирует социальное обеспечение лицам с ограниченными возможностями, в том числе льготы по налоговым обязательствам.

Однако, проведенный прокуратурой города Байконыр анализ по соблюдению их конституционных прав показал, что налоговыми и другими уполномоченными государственными органами допускается уплата инвалидами транспортного, земельного, имущественного налогов, а также государственных пошлин при регистрации актов гражданского состояния.

Подобные существенные недостатки упущены в нарушение ст.365, 373, 403, 543, 546 Налогового кодекса, прямо освобождающие инвалидов от соответствующих налоговых обязательств.

Очевидно, что такие государственные преференции нацелены для создания им благоприятных условий жизнедеятельности.

За период с 2015 и 2016 годы от 383 инвалидов необоснованно принято налогов на общую сумму в размере 1 825 114 тенге. Работа в данном направлении продолжается и находится под особым контролем прокуратуры города.

Фото с сайта frenchparis.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: