Лента новостей
0

28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2017 01:00 Zakon.kz
Казахстан впервые среди стран СНГ проводит зимнюю Универсиаду.
В Алматы успешно стартовала 28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017, которая продлится до 8 февраля 2017 года.

В торжественной церемонии открытия Универсиады принял участие Президент РК Нурсултан Назарбаев, а также Президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

16 факелоносцев, прибывших из городов Казахстана, соединили в одно большое пламя и зажгли чашу Огня, символизирующее начало Игр.

В ходе Универсиады 2017 будут проведены соревнования по 12 видам спорта: фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, кёрлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл, конькобежный спорт.

Соревнования пройдут на 8 спортивных объектах: Горнолыжный курорт «Шымбулак», Высокогорный спортивный комплекс «Медеу», Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Дворец спорта и культуры им.Б.Шолака, Комплекс лыжных и биатлонных стадионов «Алатау», Спортивно-развлекательный комплекс «Табаган», «Алматы Арена», «Халық Арена».

Также специально к Играм в Алатауском районе Алматы построили Атлетическую деревню, первая в истории зимних Универсиад.

В состязаниях Зимней Универсиады в Алматы примут 2000 спортсменов из более чем 55 стран. На период проведения Универсиады будут задействованы 3000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов.
Планируется, что количество ожидаемой телеаудитории составит 1 млрд. Трансляция будет проводиться в 80 странах мира.

К участию в соревнованиях допускаются студенты, аспиранты и выпускники предшествующего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет.

Казахстан стал участвовать в Универсиадах с 1993 года. Но в этом году впервые среди стран СНГ проводит зимнюю Универсиаду у себя.

Слоган Универсиады-2017 — «Қанатыңды кең серпі!», что значит «Расправь свои крылья!».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: