Лента новостей
0

Возможную амнистию экс-главы Погранслужбы прокомментировали в Военном суде РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2017 17:41 Zakon.kz
Речь может идти только о снижении меры наказания, - Сакен Абдуллаев.
В Военном суде Казахстана ответили на вопрос, подпадает ли бывший председатель Погранслужбы КНБ РК Нурлан Джуламанов под амнистию к 25-летию Независимости Республики Казахстан, сообщает МИА «Казинформ».

«Закон «Об амнистии» в связи 25-летию Независимости Казахстана исключает возможность применения амнистии в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Названные вами лица были признаны судом совершившими особо тяжкие преступления коррупционного характера. В этой связи я полагаю, что акт амнистии, возможно, и не коснется их. В то же время ходатайств в наш адрес не поступало, и тем более вопрос о применении акта амнистии в отношении названных вами лиц подлежит рассмотрению судом по месту их нахождения», - сообщил председатель специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов.

В свою очередь, председатель Военного суда Сакен Абдуллаев пояснил, что ходатайствовать могут само учреждение, в котором находится заключенный, сам осужденный или его защитник.

«Если такие ходатайства будут, то там речь может идти только о снижении меры наказания», - добавил он.

Напомним, экс-глава Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Нурлан Джуламанов был задержан 27 октября 2014 года. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 311 ("Получение взятки в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 235 ("Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней, совершённое лицом с использованием своего служебного положения") Уголовного кодекса. Его приговорили 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Ак Жайык
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: