Лента новостей
0

В РК проанализируют эффективность бюджетных расходов всех госорганов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2017 23:24 Zakon.kz
По результатам этого анализа средства перераспределят с неэффективных программ на новые инициативы, которые обеспечат реализацию задач Послания главы государства про Третью модернизацию страны.
На заседании Правительства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручение проанализировать работу всех госорганов на предмет эффективного расходования ими бюджетных средств и начать анализировать с Министерства труда и соцзащиты, здравоохранения, образования и науки, передает корреспондент Zakon.kz.

«Приоритетом Президент определил макроэкономическую стабильность. Ключевой задачей является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и повышению участия частного капитала в финансировании экономики. Глава государства поручил добиться поэтапного снижения уровня инфляции до 3-4 % в средне-срочном периоде. Кроме того, необходимо выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора и развитию фондового рынка», - сказал он.

По его словам, главой государства поручено Национальному банку и правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного среднего и долгосрочного фондирования в тенге.

«Также Президентом ставится задача повышения эффективности бюджетных расходов. В связи с этим необходимо проанализировать бюджеты развития всех госорганов. Согласно поручению Главы государства начать эту работу надо с Министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, образования и науки. По итогам проведения работы будет принято решение по перераспределению средств с неэффективных программ на новые инициативы, которые обеспечат реализацию задач по Третьей модернизации», - сообщил премьер.

«Кроме того, нужно упростить бюджетные процедуры и продолжить политику по фискальной децентрализации. Поручаю Министерству национальной экономики и Минфину совместно с нацбанком разработать комплекс соответствующих мер. Кроме того, необходимо придерживаться утвержденной концепции по использованию средств нацфонда. Также Министерству национальной экономики, также финансов поручаю провести оптимизацию действующих налоговых льгот с учетом целей и задач новой модели экономического роста проработать меры по улучшению налогового администрирования», - указал Б. Сагинтаев.

Вместе с тем он напомнил, что Президент потребовал навести порядок за привлечение внешних и внутренних займов квазигосударственным сектором.

«В связи с этим Минфину необходимо выстроить соответствующую систему мониторинга и контроля», - подчеркнул глава Кабмина.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: And.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: