Лента новостей
0

ООН призвала немедленно прекратить все боевые действия на востоке Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2017 16:42 Zakon.kz
Представитель генсека организации Стефан Дюжаррик назвал столкновения на линии соприкосновения в Донбассе "прямым нарушением минских договоренностей".
ООН призывает стороны конфликта на востоке Украины немедленно прекратить все боевые действия и возобновить усилия по мирному урегулированию. Об этом заявил ТАСС официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Он назвал столкновения на линии соприкосновения в Донбассе "прямым нарушением минских договоренностей".

"Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действий, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ООН "глубоко обеспокоены эскалацией боев в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецка на востоке Украины, которая в последние дни привела к нескольким жертвам". "Особенно беспокоит судьба мирных жителей, блокированных в зоне боевых действий. Рост насилия - это прямое нарушение Минских договоренностей", - подчеркнул Дюжаррик. Он высказался в поддержку усилий ОБСЕ, "нормандской четверки" и других региональных инициатив по урегулированию конфликта в Донбассе.

В течение последних двух дней резко возросло число вооруженных столкновения в районе города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая на линии соприкосновения в Донбассе. В провоцировании ситуации официальные украинские власти обвинили силы ополченцев, а президент Украины Петр Порошенко даже демонстративно заявил, что вынужден был прервать визит в ФРГ, хотя программа поездки к тому моменту уже была полностью выполнена.

Однако, по данным оборонного ведомства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), еще в воскресенье вечером украинские силовики начали атаковать республику в этом районе, но получили отпор и вынуждены были вернуться на исходные позиции.

Совет Безопасности ООН во вторник собрался на закрытое совещание в связи с обострением ситуации на востоке Украины.

Фото © Александр Щербак/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: