Лента новостей
0

К концу 2016 года в РК произошло замедление темпов инфляции - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2017 20:25 Zakon.kz
В структуре инфляции наибольший вклад в инфляцию внесло повышение цен на продовольственные товары на 9,7% (2015г. – на 10,9%).
По официальным данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, по итогам 2016 года инфляция сложилась на уровне 8,5%, что в целом соответствует оценкам Национального Банка, говорится в опубликованном по итогам 2016 года пресс-релизе, передает Zakon.kz.

Регулятор пояснил, что «незначительное превышение целевого ориентира было связано с изменениями цен на отдельные товары в 4 квартале 2016 года, которые имели кратковременный характер. В течение года наблюдалось замедление инфляционных процессов и постепенное нивелирование эффекта переноса обменного курса на уровень цен в стране».

В структуре инфляции наибольший вклад в инфляцию внесло повышение цен на продовольственные товары на 9,7% (2015г. – на 10,9%). Цены на непродовольственные товары повысились на 9,5%, что значительно ниже показателей предыдущего года (22,6%). Платные услуги за год подорожали на 6,1%.

Национальный Банк напомнил, что в целях оценки инфляционных ожиданий предприятий и населения Национальным Банком проводятся исследования. При опросах предприятий оцениваются ожидания относительно цен на сырье, на производимую продукцию. При опросах населения оценивается, как происходят изменения инфляционных ожиданий у различных групп населения, и проводится количественная оценка складывающихся ожиданий населения.

Таким образом, к концу 2016 года произошло замедление темпов инфляции до однозначной цифры и снижение инфляционных ожиданий, отмечается в опубликованном пресс-релизе.
Национальный Банк опубликовал на своем официальном сайте пресс-релиз № 3 об итогах 2016 года.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: