Лента новостей
0

Утверждены Правила утверждения временного компенсирующего тарифа (аннотация к документу от 23.11.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 00:16 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила утверждения временного компенсирующего тарифа

Аннотация к документу: Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2016 года № 484 «Об утверждении Правил утверждения временного компенсирующего тарифа»

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках», утверждены Правила утверждения временных компенсирующих тарифов.

Основанием для утверждения временного компенсирующего тарифа является совершение субъектом естественной монополии действий, причинивших убытки потребителям регулируемых услуг (товаров, работ).

В частности, действиями субъекта естественной монополии, причинившими убытки потребителям, признаются:

1) незаконное завышение тарифа (цены, ставки сбора) или его предельного уровня;

2) нецелевое использование средств амортизационных отчислений (далее - нецел);

3) неисполнение мероприятий инвестиционных программ (проектов), учтенных при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней, за исключением случаев экономии затрат в связи с применением более эффективных методов и технологий, проведением мероприятий по снижению нормативных технических потерь, сокращением объемов оказываемых регулируемых услуг по причинам, не зависящим от субъекта естественной монополии, по результатам проведения конкурсных (тендерных) процедур, а также случаев, предусмотренных пунктом 10 статьи 15-3 Закона;

4) неисполнение статей затрат тарифной сметы более чем на пять процентов от утвержденных ведомством уполномоченного органа размеров, за исключением случаев экономии затрат в связи с применением более эффективных методов и технологий, проведением мероприятий по снижению нормативных технических потерь, сокращением объемов оказываемых регулируемых услуг по причинам, не зависящим от субъекта естественной монополии, по результатам проведения конкурсных (тендерных) процедур.

При этом, решение об утверждении временного компенсирующего тарифа, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 4) настоящего пункта, принимается по истечении срока действия предельного уровня тарифа (цены, ставки сбора).

приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: