Лента новостей
0

МНЭ РК готовит проект «Единой экспортной стратегии»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 18:30 Zakon.kz
Нам предстоит непростая задача по выработке эффективных механизмов и инструментов поддержки экспорта с учетом ограничений, накладываемых правом ВТО и ЕврАзЭС - Сулейменов.
Министерство национальной экономики готовит проект «Единой экспортной стратегии Казахстана». Это по словам, Тимура Сулейменова, будет способствовать количественному и качественному увеличению экспортных поставок, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нам предстоит непростая задача по выработке эффективных механизмов и инструментов поддержки экспорта с учетом ограничений, накладываемых правом ВТО и ЕврАзЭС, - сказал он в ходе расширенного совещания. - Для расширения географии экспорта и улучшения условий доступа мы продолжим переговоры о преференциальной торговле с рядом стран (Иран, Израиль, Индия, Египет и т.д.). В рамках ЕврАзЭС будет завершена работа по определению перечня барьеров для наших торгово-экономических интересов Союзе, составлен конкретный график их устранения».

В своем выступлении он также отметил возрастающую значимость рынка услуг в структуре ВВП Казахстана. Так, по итогам 2016 году порядка 58% ВВП сформировано за счет услуг.

«Вместе с тем, некоторые отрасли Новой экономики, такие как онлайн торговля, мобильный банкинг, цифровые услуги в здравоохранении и образовании на данный момент либо не сформированы, либо находятся в стадии становления. Эти сектора требуют особого внимания и выработки новых подходов к их развитию, - сказал министр. - В свете вашего Послания мы подготовим Программу «Цифровой Казахстан», а также актуализируем Программу по развитию сферы услуг до 2020 года».

В связи с этим он пообещал направить налоговое законодательство на стимулирование перехода «к новым экономическим реалиям, поддержку секторов новой экономики, привлечение новых инвестиций в недропользование, оптимизацию налоговых льгот, дальнейшее упрощение налогового администрирования».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Sputnik Казахстан

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: