Лента новостей
0

Около пяти тысяч силовиков охраняют порядок в Киеве в годовщину Майдана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2017 01:26 Zakon.kz
Всего в субботу в Киеве запланировано 12 массовых акций, четыре из которых связаны с трагическими событиями на Майдане Незалежности в Киеве.
Около пяти тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины обеспечивают порядок в центре Киеве в субботу, где проходят акции по случаю годовщины гибели людей во время массовых беспорядков на майдане Незалежности (площади Независимости) в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Нацполиции страны.

Ранее в городскую мэрию Киева поступило тридцать заявок на проведение 18-22 февраля массовых акций, приуроченных к памятным дням по погибшим на Майдане в 2014 году. Всего организаторы заявили участие в мероприятиях 196 тысяч человек.

"Всего за правопорядком следят около пяти тысяч правоохранителей, в том числе военнослужащие Национальной гвардии, основная задача которых — предупредить любые правонарушения", — говорится в сообщении.

По данным Нацполиции, всего в субботу в Киеве запланировано 12 массовых акций, четыре из которых связаны с трагическими событиями на Майдане Незалежности в Киеве. Также сообщается, что во избежание провокаций в центре Киева установлены несколько фильтрационных контрольно-пропускных пунктов для проверки документов и досмотра вещей участников мероприятий, задействованы группы кинологов и взрывотехников.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Массовые акции закончились столкновениями радикалов с силами правопорядка 18-21 февраля 2014 года на Майдане и в правительственном квартале в Киеве.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

Фото: РИА Новости. Андрей Стенин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: