Лента новостей
0

Билл Гейтс предложил ввести налог на труд роботов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2017 02:09 Zakon.kz
Основатель Microsoft предлагает использовать полученные средства на оплату социальных обязательств для пожилых людей, безработных, многодетных семей.
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что из-за повсеместного замещения труда человека машинами и роботами работа последних также должна облагаться налогом. Такое мнение миллиардер выразил в интервью, опубликованном в пятницу на американском интернет-портале Quartz, сообщает ТАСС.

"В наши дни рабочий, зарабатывающий, скажем, $50 тыс., платит с этого дохода налог, в частности подоходный налог, налог социального страхования и тому подобные сборы. Если появляются роботы и делают то же самое, стоит задуматься над тем, чтобы и их труд облагался налогами на том же уровне", - считает Гейтс. Бизнесмен предлагает использовать полученные средства на оплату социальных обязательств для пожилых людей, безработных, многодетных семей.

Гейтс считает, что внедрение нововведений должны стимулировать именно правительства, так как предприниматели, которым выгодно использовать неоплачиваемый труд машин, никогда добровольно не пойдут на увеличение налоговой нагрузки.

Портал отмечает, что в начале текущего месяца Европарламент отклонил инициативу по введению налога на труд роботов.

Фото: 3dnews.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: