Лента новостей
0

Потасовки в центре Киева прекратились, ситуация стабилизировалась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2017 07:46 Zakon.kz
Начальник киевской полиции заявил, что пять митингующих были задержаны.
Потасовки между участниками акции в поддержку торговой блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР и полицией в центре Киева прекратились, ситуация стабилизировалась, заявили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе столичной полиции.

Ранее несколько десятков сторонников торговой блокады Донбасса попытались установить палатки возле администрации президента Украины. Полиция препятствовала им, в результате между ними возникли несколько потасовок.

Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что пять митингующих были задержаны. Также он сообщил об одном пострадавшем полицейском. Работник скорой помощи сообщил о не менее десяти пострадавших демонстрантах в результате потасовок.

"Ситуация стабилизировалась. Полиция продолжает обеспечивать общественный порядок", — заявили в пресс-службе.

Украинские власти ранее раскритиковали действия организаторов блокады, заявив, что поставки угля из Донбасса являются законными, так как все местные угледобывающие предприятия зарегистрированы на подконтрольной Киеву территории и платят налоги в государственную казну Украины.

Одновременно по факту блокирования правоохранители возбудили уголовные дела. Однако никаких попыток разблокировать движение железнодорожных составов со стороны властей не предпринималось.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.

Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Фото: Fotolia/ Lev.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: