Лента новостей
0

Уровень загрязнения воздуха в Алматы за 4 года снизился почти на четверть – Байбек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2017 17:16 Zakon.kz
67% превышений зафиксировано у иногородних машин.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха имеет тенденцию к снижению. При этом доля выбросов от объектов энергетики только за 2016 год снизилась на 8%. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, передает корреспондент Zakon.kz.

"Глобальные города сегодня придерживаются принципа баланса экономики и экологии. При росте населения Алматы в 1,5 раза количество легковых автомобилей за годы Независимости выросло в 10 раз. Более 80% выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. В 2016 году нами значительно усилена работа по контролю норм токсичности и дымности выхлопных газов. Так, взыскано 136 млн. тенге (82% от общей суммы штрафов). Надо отметить, что 67% превышений зафиксировано у иногородних машин", - сказал аким.

Он отметил, что в городе планомерно внедряется экологически чистый транспорт, доля которого составляет 60% - 215 троллейбусов и 739 автобусов. Почти четверть автозаправок города уже реализует газовое топливо, в 2017 году планируется увеличить их количество до трети. Также уже установлено 27 зарядных станций для электромобилей .
"Приоритетной задачей города является полная газификация. Сегодня, с учетом новых территорий, более 95% города газифицировано, к 2020 году планируется достичь 100%. В 2016 году построено 58 км газопроводных сетей, что обеспечило доступом к подключению 1 450 домов", - подчеркнул Б.Байбек.

Так, благодаря внедрению новых газопроводных сетей и принятым мерам по снижению цены на подключение газа, в 2016 году газифицировано порядка 6 100 домов – 40% от текущей потребности (уровень газификации ИЖС - 93,4%).

Автор: Кубатбек Туратбеков
Фото: radiotochka.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: