Лента новостей
0

В Алматы большим потенциалом в качестве нового драйвера экономики обладает туризм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2017 17:48 Zakon.kz
Город имеет богатое историко-культурное наследие.
В Алматы действуют 137 мест размещения, более 500 туристских организаций, порядка 2 тыс. кафе и ресторанов, представляющих более 50 кухонь мира. При этом корректировка курса тенге повысила конкурентоспособность местных услуг.

Об этом сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек в ходе отчетной встречи перед населением, передает корреспондент Zakon.kz.

"Город имеет богатое историко-культурное наследие. Здесь расположено большое количество музеев, театров, памятников и достопримечательностей. Для нас важно не только сохранить, но и сделать максимально доступным для жителей и гостей города многообразное культурное наследие Алматы. К тому же, его богатое историческое прошлое, уникальные объекты, национальный колорит, природа и климат создают условия для успешного развития туризма", - сказал градоначальник.

Так, "Шымбулак" среди аналогичных курортов занимает 1-е место по расстоянию от аэропорта, 2-е – по длительности сезона, 5-е – по качеству снега.

По данным UNWTO, работа каждого 11-го занятого человека в мире связана с туризмом. В Алматы в этой сфере пока работают 2,5% занятых (22 тыс. чел.). Развитие въездного туризма позволит довести число связанных с туризмом рабочих мест до 90 тыс. к 2020 году.

"Толчок развитию туризма дала Универсиада. Все объекты игр доведены до стандартов FISU, формируя в агломерации современный горнолыжный кластер. В целом, получен бесценный опыт и повышены стандарты качества обслуживания туристов", - подчеркнул он.

Аким отметил, что в рамках странового маркетинга по привлечению иностранных туристов, определены 4 основных фокусных рынка: Россия, Китай, Иран, Индия.

"Продвижение города на мировом рынке реализуется через интернет и глобальные телевизионные каналы с аудиторией более миллиарда зрителей. Например, сайт Алматы создан на платформе TripAdvisоr, которой ежемесячно пользуются 390 млн. путешественников в мире. Мы ожидаем, что эти меры позволят значительно увеличить узнаваемость города", - добавил градоначальник.

Автор: Кубатбек Туратбеков
Фото: arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: