Лента новостей
0

Девальвационные ожидания населения снизились – Д. Акишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2017 23:29 Zakon.kz
Ситуация на внутреннем валютном рынке демонстрирует устойчивую стабильность.
С начала года по сегодняшний день биржевой курс тенге укрепился на 4,2% и составил 319,19 тенге за доллар США. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга для СМИ председатель НБРК Данияр Акишев, передает Zakon.kz.

«Национальный Банк продолжает политику невмешательства в курсообразование и в течение пяти месяцев подряд не проводит интервенции на валютном рынке. Поэтому наше влияние на фундаментальный тренд обменного курса равно нулю, - сказал Д. Акишев. - Как следствие текущей динамики курса тенге к доллару США изменяются и валютные предпочтения населения. Тенденция постепенного снижения объемов покупки иностранной валюты населением сохраняется. По итогам января 2017 года объем нетто-покупки населением иностранной валюты составил 202 млн. долл., снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 44%, а по сравнению с январем 2016 года на 5%».

В своем докладе Глава Нацбанка отметил, что девальвационные ожидания населения снизились. Возросла доля респондентов, ожидающих стабильности курса тенге.

«Снижение ставок по беспоставочным валютным форвардам, как в краткосрочной перспективе, так и на более длинном горизонте до одного года, также свидетельствует о снижении девальвационных ожиданий и у профессиональных участников валютного рынка», - добавил Д. Акишев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: