Лента новостей
0

Министр и ведущая газета Эстонии попались на вранье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2017 05:06 Zakon.kz
Пропагандистские установки исходят от полиции безопасности Эстонии, убеждены в агентстве.

Крупнейшая газета Эстонии Postimees объявила министра образования страны Майлис Репс "жертвой российской пропаганды" после того, как она дала интервью агентству Sputnik Эстония, пишет РИА Новости.

Журналисты агентства взяли у министра два интервью, в январе и феврале этого года. В одном Репс посетовала, что эстонские политики мало внимания уделяют проблеме ксенофобии, а в другом сообщила, что русские школы должны сами определиться с программой изучения эстонского языка.

Оба интервью были опубликованы на сайте агентства и претензий со стороны эстонских властей не вызывали – до недавнего времени.

Теперь же Репс утверждает, что вообще не общалась со Sputnik. В комментарии газете Postimees она заявила, что агентство выдало за свое ее интервью другому СМИ.

Это утверждение, однако, опровергается записью разговора Репс с корреспондентом Sputnik Эстония — на видео отчетливо слышно, как журналист, обращаясь к министру, называет свое издание.

Второе интервью о школьном образовании Репс тоже назвала подлогом. По ее словам, ей позвонил некий журналист Максим и попросил "выслать планы по обучению в русскоязычной школе на эстонском языке". Оправдываясь, министр говорит, что приняла его за репортера Первого Балтийского канала.

Как подчеркивает Sputnik Эстония, журналист агентства действительно звонил Майлис Репс, но ее телефон не отвечал. Министр сама перезвонила в редакцию и пообщалась с сотрудником агентства – тот в начале разговора, разумеется, представился. Аудиозапись беседы опубликована на сайте Sputnik Эстония.

"Сомнительно, что министр образования не помнит, где, когда, при каких обстоятельствах и кому дает интервью. Странно также, что после опубликованных на портале в январе материалов в адрес редакции до сих пор не поступило ни одного протеста или претензии с ее или с чей-либо другой стороны", — отмечают в агентстве.

Газета Postimees опубликовала заявления "забывчивой" Репс, не обратившись за комментарием к другой стороне – Sputnik Эстония.

В агентстве подчеркивают, что единственный звонок в редакцию позволил бы все прояснить — есть все записи разговоров с министром и данные входящих телефонных звонков.

"Однако в Postimees откровенно пренебрегли правилом объективности. Мы думаем, это произошло потому, что целью публикации была не достоверная информация, а распространение пропагандистских установок", — отмечают журналисты.

Пропагандистские установки исходят от полиции безопасности Эстонии, убеждены в агентстве.

Спецслужба рекомендовала госчиновникам отказаться от общения с сотрудниками Sputnik – об этом Майлис Репс рассказала в интервью Postimees.

Она сообщила, что прекрасно осведомлена о "доведенных до госслужащих и политиков рекомендациях избегать общения с российским пропагандистским изданием".

По замечанию агентства Sputnik Эстония, эти факты ставят под вопрос свободу слова в стране и достоверность информации, предоставляемой некоторыми СМИ.

Заявление министра образования стало полной неожиданностью, признаются журналисты агентства.

"Удивительно, что чиновники такого высоко ранга вынуждены говорить неправду и выставлять себя в очень невыгодном свете. Редакция Sputnik Эстония ждет официальных извинений от Майлис Репс", — сообщили в пресс-службе издания.

© AFP 2017/ Raigo Pajula

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: