Лента новостей
0

Казахстанский религиовед высказался о захоронении мусульман и христиан в Пантеоне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2017 23:55 Фото: zakon.kz
Это противоречит как правилам шариата, так и культуре казахов, считает Кайрат Жолдыбайулы.
Казахстанский религиовед Кайрат Жолдыбайулы на своей страничке в Facebook высказался по поводу захоронения мусульман и христиан в Пантеоне, передает Zakon.kz.

Теолог отметил, что это противоречит как правилам шариата, так и культуре казахов.

"На строительство национального пантеона выделяются огромные суммы денег. Ладно, я не буду углубляться в подробности. Но мне кажется, без моего вмешательства здесь не обойтись. В пантеоне нет разделения в погребении между мусульманами и покойными другой религии. Ученые говорят, что мусульмане, похороненные на кладбищах другой религии, должны быть перезахоронены. Вам не кажется, что захоронение вместе мусульман, христиан и людей других религий оскорбляет души умерших?" - вопрошает он.

"Если мы сейчас не предпримем каких-нибудь действий, то в будущем будут разногласия на религиозной или национальной почве. Вот подумайте, придут на кладбище родственники покойного и будут его поминать, пить водку, например. Ведь у всех религий свои похоронные, поминальные традиции и правила. И как себя в этой ситуации будет чувствовать мусульманин?" - спрашивает теолог.



Фото: Кайрат Жолдыбайулы/Facebook, muftyat.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: