Лента новостей
0

Аппарат президента Кыргызстана разъяснил слова Атамбаева о жертвах 2010 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 17:05 Zakon.kz
Представитель аппарата выразил сожаление относительно сложившейся ситуации.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстан в КР Айымдос Бозжигитов встретился с первым заместителем руководителя аппарата президента Кыргызской Республики Сапаром Исаковым, передает МИА Казинформ.

В ходе встречи представитель аппарата президента Кыргызстана выразил сожаление относительно сложившейся ситуации вокруг интервью президента КР Алмазбека Атамбаева телеканалу «Евроньюс».

Напомним, Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос корреспондента о том, не считает ли президент Кыргызстана, что союз ЕАЭС отражает больше всего интересы России, ответил: «Нам надо с кем-то торговать, нам надо как-то работать с соседями. Если мы не вступаем в Евразийский экономический союз, нам просто грозила блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада - это плохая вещь...».

«Президент КР с искренним уважением относится к Президенту Казахстана РК Нурсултану Назарбаеву. В целях подтверждения высокого уровня отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, которые по-прежнему останутся добрососедскими и дружественными, министру иностранных дел КР Эрлану Абдылдаеву будет поручено лично обсудить вопрос дальнейшего развития сотрудничества с главой МИД РК», - заверил С.Исаков.

Ранее ситуацию объясняла также первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова. Она отметила, что в апреле 2010 года перекрытие границы создавало серьезные проблемы для людей. В частности, пояснила Кемелова, когда из-за невозможности пересечь границу легально, группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу. Речь шла еще о том, что приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи. Также в тот полуторамесячный период отмечались случаи смерти тяжелобольных людей по причине отсутствия лекарств.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: