Лента новостей
0

Генеральный прокурор об амнистии: Это не тот правильный шаг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 18:39 Фото: zakon.kz
Амнистию зачастую не воспринимают как гуманный шаг от государства.
На IV Форуме тюремной реформы Казахстана Генеральный прокурор РК Жакип Асанов высказался об амнистии в Казахстане, передает Zakon.kz.

"Мы убедились, что амнистия - это не тот правильный шаг. Амнистию зачастую не воспринимают как гуманный шаг от государства, это оптом даётся, независимо от поведения. (...) Мы им пообещали, сказали что государство предъявляет два условия: веди себя хорошо, режим не нарушай и возмести ущерб - мы тебе дадим работу. Такая договоренность была с теми, кто сидит", - отметил Жакип Асанов.

"Они (осужденные) раньше не верили (в условно-досрочное освобождение), потому что его давали неохотно. Это было все на усмотрение органов следствия и суда. Зачастую даже при наличии оснований мы любили говорить: а это наше право - дать им досрочное, или нет. Тогда мы в рамках проектов пошли на кардинальный шаг, написали в УК РК, что мы обязаны. Верховный суд вынес постановление, где ясными простыми четкими словами написал - "обязываем". И вот это все пошло. Осужденные те, кто сидят, они старались вести себя хорошо и поменяли свой образ жизни, и когда вышли на свободу меньше стали совершать преступления", - сказал Асанов.

Напомним, в конце прошлого года была объявлена амнистия в связи с 25-летием Независимости Казахстана, которая охватила порядка 28 тысяч казахстанцев. Амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, преступившим закон. В основном амнистия затронула социально уязвимые категории граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения.

Фото: god2015.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: