Лента новостей
0

Генпрокуратура предложила запретить осужденным ходить маршем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 19:36 Zakon.kz
А также участвовать в воспитательной работе, разъяснять другим осужденным правила внутреннего распорядка.
В ходе IV Форума тюремной реформы заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель предложил запретить осужденным ходить маршем и заниматься строевой подготовкой, передает Zakon.kz.

"Мы предлагаем запретить осужденным участвовать в воспитательной работе, разъяснять другим осужденным правила внутреннего распорядка, а также участвовать при приеме этапов. Мы предлагаем согласиться с правозащитниками и запретить ходьбу маршем, занятия строевой подготовкой, а также все иные не предусмотренные уголовным и исполнительным кодексом меры воспитательного воздействия", - сказал Меркель.
Также заместитель генпрокурора остановился на вопросе пыток.

"Мы предлагаем на основе Стамбульского протокола выработать свою собственную методику расследования пыток, которая адаптирована к отечественному законодательству. Разработать учебные курсы, внедрить их как обязательное учебное образование для юристов и следователей, провести обучающие семинары. Необходимо установить для МВД, что заявления о пытках являются приоритетными наравне с другими преступлениями - убийствами, изнасилованиями и так далее", - сказал Иоган Меркель.

Относительно реабилитации жертв пыток, отметил он, необходимо изменить законодательство Казахстана, чтобы наши суды могли сами рассматривать такие жалобы по аналогии с процедурами ООН.

Фото: voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: