Лента новостей
0

Астронавты на МКС "поймали" корабль Dragon с помощью манипулятора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 23:43 Zakon.kz
Космический грузовой корабль накануне не смог пристыковаться к МКС, так как компьютеры дали команду об отмене операции из-за некорректных показателей местоположения станции.
Американский астронавт Шейн Кимброу и его коллега из Франции Тома Песке успешно захватили манипулятором "Канадарм" грузовой космический корабль Dragon американской компании SpaceX, который накануне не смог пристыковаться к Международной космической станции, сообщает ТАСС.

"Астронавты Шейн Кимброу и Тома Песке захватили Dragon с помощью "Канадарм", - сообщает Европейское космическое агентство в официальном микроблоге в Twitter.

Корабль будет пристыкован к МКС в течение ближайших часов. Накануне грузовик не смог пристыковаться к станции, поскольку бортовые компьютеры дали команду об отмене операции из-за некорректных показателей о местоположении МКС.

Корабль Dragon стартовал с помощью ракеты Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 19 февраля. Это был первый запуск с комплекса 39А, который не использовался в таких целях после завершения эксплуатации шаттлов в 2011 году. На борту Dragon около 2,5 тонн грузов: продовольствие, материалы для проведения научных экспериментов, в том числе устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии.

Ранее к МКС направился российский космический грузовик "Прогресс МС-05". Его стыковка с МКС запланирована на 11:34 мск 24 февраля.

Фото: © NASA TV via AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: