Лента новостей
0

Житель Алматы задержан за отстрел горного козла в Алматинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 03:13 Zakon.kz
Причиненный государству ущерб за отстрел животного превышает 300 тысяч тенге.
Полицейские Алматинской области задержали браконьера, застрелившего горного тэка, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел региона.

Выяснилось, что с 13 по 22 февраля полицейские и работники уполномоченных природоохранных органов проводили на территории региона проверку, в ходе которой выявлено 113 нарушений природоохранного законодательства с изъятием более 2,5 тонн незаконно добытой рыбы, 10 единиц огнестрельного оружия и туши сибирского козерога.

"В горах Алакольского района природоохранная полиция задержала жителя Алматы, управлявшего автомашиной Toyota Land Cruiser. В багажнике его внедорожника была обнаружена разделанная туша сибирского козла, называемого в простонародье "тэком" либо "козерогом", а также гладкоствольное охотничье ружье. Какого-либо разрешения на отстрел дикого животного задержанный представить не смог, а изъятое оружие оказалось не зарегистрированным. Согласно законодательству ущерб, причиненный государству за отстрел тэка, оценивается в более 340 тысяч тенге" — отметили в полиции.

В ведомстве также проинформировали, что за декаду возбуждено уголовное производство по 33 выявленным фактам, часть из которых за незаконную порубку ценных пород деревьев и кустарников. Выяснилось, что у задержанных лиц изъято 8,26 кубометров древесины, из них 2,98 кубов саксаула, вырубка которого в Казахстане строго запрещена.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: Sputnik / Михаил Кулешов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: