Лента новостей
0

Ошибочно осужденный итальянец вышел из тюрьмы спустя 21 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 08:00 Zakon.kz
Находясь в тюрьме, Массаро не оставлял надежд на пересмотр своего дела и неоднократно обращался к пенитенциарным органам и министрам юстиции.
Житель южной итальянской области Апулия провел в заключении 21 год из-за судебной ошибки, сообщает РИА Новости.

Апелляционный суд города Катанзаро принял решение освободить из заключения 51-летнего Анджело Массаро. Как сообщили местные СМИ, он был осужден на 30 лет тюрьмы за убийство, произошедшее в 1995 году. Обвинение в его адрес строилось на сведениях, которые были получены от оговорившего его информатора, и материалах прослушки.

В этих записях прокуратура нашла фрагмент разговора Массаро с женой, где он якобы произнес на апулийском диалекте "Я несу мертвеца". Последнее слово, как оказалось, было неправильно понято, так как означало не труп, а некую громоздкую и тяжелую вещь, вроде русского просторечия "здоровая дура" или "громадина". Кроме этого, адвокату несправедливо наказанного мужчины удалось доказать, что в ночь убийства тот находился в другом месте.

Находясь в тюрьме, Массаро не оставлял надежд на пересмотр своего дела и неоднократно обращался к пенитенциарным органам и министрам юстиции, которых за время его заключения, кстати, сменилось более 10. Его письма к властям публиковались в блоге, получившем название "Крик из тишины".

"Нелегко спустя 21 год вновь видеть машины, улицы, бары. Мир изменился. У него кружится голова, он напуган. Ему действительно не по себе", — заявил после освобождения Массаро его адвокат.

Александр Логунов.

Фото: РИА Новости. Русалина Дмитриева.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: