Лента новостей
0

Казахстанский бизнес имеет низкий процент применения инноваций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 17:36 Zakon.kz
Государство предпринимает большие усилия по улучшению бизнес-климата, но принятых мер все же недостаточно.
По мнению председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева, говорить о реальной диверсификации экономики пока не приходится, передает корреспондент Zakon.kz.

«В национальное законодательство внесены поправки, улучшающие положение предпринимателей. Но на этом законодательная работа не должна останавливаться. Работы много», - сказал он в ходе парламентских слушаний на тему «О законодательном обеспечении защиты прав и интересов бизнеса и взаимодействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государства в этой сфере».

При этом спикер палаты отметил, что НПП «Атамекен», Фонд развития предпринимательства «Даму» оказывают существенную поддержку отечественному бизнесу. По поручению Главы государства разработаны и эффективно реализуются специальные программы: «Дорожная карта бизнеса», «Агробизнес-2020», госпрограмма индустриального и инновационного развития. С текущего года в целях стимулирования и развития предпринимательства начата реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

«Как видите, государство предпринимает большие усилия по улучшению бизнес-климата, но, как представляется, принятых мер все же недостаточно. В экономике нашей страны по-прежнему доминирует крупный бизнес, представленный преимущественно нефтяным и горно-металлургическим секторами. То есть, говорить о реальной диверсификации экономики пока не приходится. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не превышает 25%. Он в основном задействован в сферах торговли и сельского хозяйства. В развитых же странах сектор МСБ является основной и экономики и обеспечивает более 50% ВВП», - пояснил К.-Ж.Токаев.

Также он указал, что казахстанский бизнес имеет низкий процент применения инноваций.

«Доля инновационной продукции в ВВП Казахстана по итогам 2015 года составляет около 1%. Нам нужно, наконец, разобраться в причинах такого положения, идущего в разрез с известными поручениями Главы государства», - подчеркнул спикер палаты.

В то же время у К.-Ж.Токаев нашлись нарекания к судам.

«В принципе, наше законодательство запрещает конфискацию собственности, заработанной законным путем и не являющейся средством достижения преступных целей. Но на деле, как мы видим, суды выносят прямо противоположные решения, порождающие обоснованные подозрения относительно отъема и передела собственности. Свое веское слово в защиту собственности граждан должна сказать Генеральная прокуратура», - заметил председатель палаты.

«Если правонарушение, в том числе уголовные правонарушения, не связано с предпринимательской деятельностью, то собственность должна оставаться неприкосновенной. Преступник должен нести наказание за конкретные преступления. Его собственность, в том числе бизнес и имущество, не может становиться предметом дележа посторонними лицами. Какой-либо двусмысленности тут не должно быть, коль мы живем в правовом государстве», - добавил он.

По его данным, количество преступлений, совершенных в сфере экономики в 2016 году снизились наполовину и составило 52%.

«При этом уменьшение количество преступлений, связанных с лжепредпринимательством, составило свыше 60 %. В рамках реализации недавнего Послания Президента нам следует положить законодательную работу по декриминализации преступлений в экономической сфере, следует вдумчиво подходить к применению санкций за правонарушения в предпринимательской деятельности. Нужно по-новому посмотреть на статью Уголовного кодекса о лжепредпринимательстве, которая зачастую слишком широко трактуется, нанося ущерб интересам большого круга предпринимателей», - заключил К.-Ж. Токаев.

Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото: palata.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: