Лента новостей
0

МОН РК уходит от школьных поборов в сторону помощи на общественных началах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 18:57 Zakon.kz
Позиция министерства - школе надо помогать, это признак цивилизованности общества.
Министерство образования уходит от школьных поборов в сторону цивилизованной помощи на общественных началах. Об этом рассказал сегодня в Астане на расширенном заседании ведомства министр Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Позиция министерства - школе надо помогать, это признак цивилизованности общества, - сказал он. - Любое цивилизационное общество старается на общественных началах помогать школе всем, чем оно может. От этого отказываться нельзя, но это надо цивилизованно отстроить, прописать правила, чтобы четко было видно - это добровольно. Что человек получал моральное вознаграждение, его портрет висел на стене школы, и он с удовольствием добровольно помогал».

При этом, он отметил, что заставлять оказывать помощь школе ни в коем случае никого нельзя.

«Это надо жестко оградить, чтобы в школах поборов не было, - пояснил Сагадиев. - План простой - наблюдательные советы, группы. Пока планируется, что будет по одному представителю от родительского комитета, «Атамекен», мажилиса, ОблОНО как от министерства, представители партии и общественность. Всего порядка 17 человек сформируют попечительский совет школы, который будет смотреть за тем, что происходит со спонсорскими средствами».

Попечительскому совету будет разрешено формировать спонсорские средства и открывать счета отдельные от школ. Школы в свою очередь будут отчитываться перед советами о полученных от них средствах, расходах, затратах, траншах и т.д. На организацию советов и их работы министр отвел своим коллегам полгода.

Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: