Лента новостей
0

Законодательно решить проблему некачественных вакцин намерен Минсельхоз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 22:57 Zakon.kz
В стране не отрегулирован механизм отзыва лицензии у производителя ветпрепаратов.
В Казахстане вносятся поправки в законодательство для отзыва лицензий на производство вакцин.

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе встречи с членами комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий по вопросу ветеринарной безопасности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, одной из причин производства некачественных вакцин является их поставка в сжатые сроки. Так, по результатам конкурса, который объявляет министерство, производитель обязывался поставить вакцину в течение 15 дней со дня заключения договора, но это не позволяло соблюдать технологию производства. Для этого потребуется, как минимум, два с половиной месяца. Для решения этой проблемы изменена конкурсная документация, принято решение о начале ежегодных конкурсных процедур не позднее первой декады января, а ранее они проводились в апреле.

«В августе прошлого года для проверки качества вакцин против сибирской язвы мы направили образцы данных вакцин в лаборатории Украины и Эфиопии. Результаты были таковы, что в октябре прошлого года материалы были переданы в правоохранительные органы, сегодня по ним проводятся следственные мероприятия», - сообщил он.

Вице-министр также отметил, что в законодательстве не отрегулирован механизм отзыва лицензии у производителя ветпрепаратов. На данный момент лицензии являются бессрочными, без ограничения срока действия, и не оговорены основания для их отзыва или лишения. В этой связи в законодательство вносятся изменения, предусматривающие соответствующие основания.

Фото: zn.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: