Лента новостей
0

Судьи озабочены совершенствованием закона о миграции населения и выдворении иностранцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 23:00 Zakon.kz
В Верховном Суде состоялся круглый стол «О выдворении иностранцев за пределы Республики Казахстан».
В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, член научно-консультативного совета при Верховном Суде, судья Верховного Суда в отставке Р. Юрченко, представители Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел и юстиции, а также Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде.

Цель круглого стола - выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, а также обсуждение вопросов о внесении изменений в ряд законодательных актов.

Как отметил и.о. председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Нұржан Қайыпжан, актуальность темы круглого стола и необходимость в современном мире противостоять угрозе терроризма, в том числе путем совершенствования миграционного законодательства и правильного его применения. Эти меры способствуют повышению инвестиционной и туристской привлекательности нашей страны.

Отмечено о проведении Верховным Судом обобщения судебной практики о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан, а также обобщение судебной практики по административным делам, связанным с нарушением миграционного законодательства, в которых была сформирована позиция Верховного Суда по применению положений миграционного законодательства.

Судья Верховного Суда Альфия Савинова рассказала, что Казахстан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и другие международные договоры. Поэтому рассмотрение заявлений о выдворении иностранцев, находящихся на территории Республики Казахстан на законных основаниях, не должно быть формальным, суды должны учитывать положения Конституции РК и ратифицированных международных договоров, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом, необходимым для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности населения.

Участники круглого стола высказали предложения по совершенствованию законодательства в области миграции населения и выработке единых подходов при решении вопроса о выдворении иностранцев за пределы Республики Казахстан.


Фото liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: