Лента новостей
0

Верховный суд примет нормативное постановление по трудовому законодательству

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 23:11 Фото: zakon.kz

Верховный суд примет нормативное постановление по трудовому законодательству

 

Прошедший на базе суда города Астаны круглый стол «О вопросах применения норм Трудового кодекса в новой редакции при разрешении трудовых споров» состоялся по инициативе Верховного Суда и Федерации профсоюзов Казахстана.

В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Мажилиса Парламента, Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии адвокатов, министерств труда и социальной защиты населения, внутренних дел, а также Федерации профсоюзов Казахстана и научных организаций.

Целью круглого стола является обсуждение проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике по новеллам трудового законодательства и выработка соответствующих предложений. Указанная тема актуальна в рамках реализации Плана нации и Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части внедрения лучших практик и рекомендаций ОЭСР.

- Трудовой кодекс в новой редакции был принят в рамках реализации 83-го шага Плана Нации, - отметил и.о. председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Нұржан Қайыпжан. - С 1 января 2016 года трудовое законодательство базируется на новой модели, основанной на балансе интересов работодателей и работников, соответствующей стандартам ОЭСР.

В этом году Верховный Суд планирует принять новое нормативное постановление по применению трудового законодательства с тем, чтобы актуализировать и внедрить в судебную практику новые правовые институты.

Также участники обсудили вопросы применения новелл трудового законодательства и высказали предложения по его совершенствованию.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: