Лента новостей
0

Премьер-министр РК провел переговоры с гендиректором "Росатома"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2017 01:51 Фото: zakon.kz
Встреча состоялась в Астане.

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе встречи участники рассмотрели вопросы совместных проектов в атомной энергетики, а также участия российской компании в Международной специализированной выставке EXPO 2017.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" – российский государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли. В состав "Росатома" входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот.

Напомним, в октябре 2016 года в рамках ХІІІ форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России главы "Росатома", Министерства энергетики РК и АО "НАК "Казатомпром" подписали меморандум о взаимопонимании и расширении стратегического сотрудничества в области ядерно-топливного цикла.

В меморандуме стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям Комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и договорились сосредоточить усилия на дальнейшем развитии партнерских отношений с использованием существующей инфраструктуры совместных предприятий, в том числе в сегментах добычи природного урана, конверсии, обогащении, фабрикации топлива и заключительной стадии ЯТЦ.

Документ также предусматривает проработку возможного совместного участия в международных проектах МАГАТЭ и совместное использование существующих транспортно-логистических возможностей и путей на Дальнем Востоке России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: