Лента новостей
0

Регистрация в уведомительном порядке

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2017 16:52 Фото: zakon.kz

Регистрация в уведомительном порядке

 

С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок.

Согласно новым правилам для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Направить уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно двумя способами:

- электронным через портал Электронного лицензирования e-license;

- в явочном порядке на бумажном носителе через центры оказания услуг населению.

При этом законом по вопросам сокращения разрешительных документов полностью исключена ст. 37 Предпринимательского кодекса, определяющая понятие свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также порядок его выдачи.

Таким образом, выдача органами государственных доходов документа, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 января 2017 года действующими нормами законодательства не предусмотрена.

Также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РК, имеют право регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Основным доводом выработки вышеуказанной позиции явилось то, что в соответствии с п. 29 Приложения 16 Договора о ЕАЭС каждое государство-участник Сообщества предоставляет при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-участника, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности на своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.

 

Мариам Кусаинова,

руководитель отдела Управления государственных доходов по г. Кокшетау

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: