Лента новостей
0

В Семее осквернили памятник известному ученому-абаеведу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2017 04:00 Zakon.kz
В полиции завели уголовное дело по статье "Кража".
В Семее неизвестные осквернили памятник известному ученому-абаеведу, автору гимна Казахской ССР Каюму Мухамедханову. Злоумышленники украли три бронзовые буквы. Полицейские уже проверяют пункты приема цветного металла, сообщает телеканал "КТК".
.
На памятнике, расположенном в самом центре Семея, осталась только часть фамилии известного ученого. В полиции завели уголовное дело по статье "Кража". Представители общественности заявляют, что в шоке от случившегося. Они уже обратились к властям и правоохранительным органам с требованием как можно скорее найти и наказать воров. Общественники, конечно, предполагают, что это могла быть детская шалость. Но даже в этом случае просят полицейских не проявлять снисхождения.

Александр Пашенцев, кандидат исторических наук:

- У кого-то поднялась рука совершить подобное, я не побоюсь этого слова, преступление... Сбили несколько букв, фактически осквернили памятник светлому человеку, который всю свою жизнь стремился к тому, чтобы мы узнавали об Абае, о других деятелях казахской литературы.

Елена Назирова.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: