Лента новостей
0

Жители Алматинской области стали свидетелями уничтожения бродячих собак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2017 04:56 Zakon.kz
Поиском тех, кто жестко отстреливал животных, сейчас занялись полицейские.
Жители поселка в Алматинской области требуют прекратить жестокий отстрел бездомных собак. И просят выбрать более гуманный способ борьбы с бродячими животными. Люди заявляют, что псов истребляют среди белого дня и прямо на глазах детей. Более того, собаколовы сбрасывают трупы в ближайший овраг. Петицию областным чиновникам уже подписали более 50 человек, сообщает телеканал "КТК".

На останки шести собак жители поселка Мынбаево наткнулись несколько дней назад и были буквально шокированы жуткой находкой. Трупы животных уже начали разлагаться.

Оксана Петкова:

- Стреляли прямо по центральным улицам прямо на глазах у детей и прохожих. А потом этих собак бросили тут нам, рядом с домом, а часть увезли. И они тут лежат практически уже пятый или шестой день. Мы хотим прекратить такое жестокое обращение, мы хотим за более гуманный способ отлова. Если, конечно, есть такая проблема и детей кусают, мы не против, чтобы их ловили, но другими способами.

Люди рассказывают, что жестокий отлов бродячих собак в поселке устроили в конце прошлой недели. Некоторые сельчане пытались остановить безжалостных живодеров, но сделать это было практически невозможно.

Оксана Петкова:

- Стреляли с ружей, патронами! Там, к примеру, лежат собаки, и у некоторых видно, что дырки от пуль. Это местные люди стреляли, но мы не знаем, кто они. Но ветврач не отрицает, что стреляли, но кто не говорит, может и он сам.

Местные говорят, что это уже не первый случай жестокого отстрела собак в поселке. Год назад сельчане также натыкались на трупы животных. Сейчас же людей больше всего беспокоит, что останки собак могут стать источником заразы.

Оксана Петкова:

- Это, конечно, зараза в первую очередь! Сейчас на улице уже тепло, и они уже лежат который день, и уже появляется запах. Это нужно вывозить, мы ходили и просили, чтобы их убрали, но результата до сих пор нет.

Бродячие псы уже разделили жителей села на два непримиримых лагеря. Одни выступают за отстрел, другие же, наоборот, просят не стрелять в них, а для начала отправлять собак в питомники и уже там усыплять.

В местной администрации же заявляют, что проблема с бездомными животными есть и ее нужно срочно решать. Только за несколько недель власти района получили свыше сотни писем с просьбой поймать бродячих собак. Но специализированные службы пока еще не вышли на отлов.

Замзагуль Утепова, заместитель акима пос. Мынбаево Алматинской области:

- Бездомных собак в районе сейчас очень много. Люди пишут и приходят к нам и просят что-то сделать с ними. Говорят, что даже были случаи нападения на детей. Мы решаем эту проблему, но сразу скажу, что отстрел, о котором сейчас говорят, наши службы в поселке не проводили. Поиском тех, кто жестко отстреливал животных, сейчас занялись полицейские, а тех собак мы уберем из оврага.

Трупы животных накануне обнаружили и сельчане Павлодарской области. В селе Сатпаев были найдены убитыми больше двадцати собак, в том числе и редких пород – казахская борзая, например. Местные винят во всем ветеринаров, которые не так давно проводили отлов. Специалисты в случившемся обвиняют самих сельчан. У многих просто нет документов на собак, и среди убитых вполне могли оказаться и домашние животные.
Бауржан Апсеитов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: