Лента новостей
0

Спутник заснял в Каспийском море похожую на бриллиант льдину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2017 18:28 Zakon.kz
Льдина, скорее всего, прикреплена ко дну и неподвижна.
Спутник LandSat-8 заснял в Каспийском море кусок льда, похожий на бриллиант. Он окружен ниласом, тонким морским льдом. Снимок был опубликован на сайте Земной обсерватории NASA, пишет Газета.ру.

Как говорится в сообщении, северная часть Каспийского моря менее соленая и более мелкая, чем южная. В сочетании с низкой температурой это приводит к тому, что северная часть имеет больше шансов замерзнуть зимой. В самых мелких местах море промерзает глубже всего.



«Бриллиант» выглядит так, словно он откололся от морского льда неподалеку и теперь дрейфует в большой полынье. На самом деле, как отметил представитель французской Лаборатории геофизических и океанографических исследований Алексей Кураев, льдина, скорее всего, прикреплена ко дну и неподвижна.

Видимость движения создается за счет непокрытой льдом воды за ней – тонкие льдинки просто «обтекают» льдину под воздействием ветра.

Фото: NASA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: