Лента новостей
0

В Костанае фигуранту «акиматовского дела» снизили штраф и выпустили на свободу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2017 18:55 Zakon.kz
Гагик Овнанян был осужден к 10 годам лишения свободы.
В Костанайском областном суде состоялось рассмотрение протеста прокуратуры Костанайской области на постановление суда №2 Костаная в отношении Гагика Овнаняна. В зале суда, в качестве общественного защитника присутствовал сын осуждённого Карен Овнанян, сообщает Alau.kz.

Прокурор Азамат Хасенов просил суд отменить постановление от 27 января о замене Гагику Овнаняну неотбытого срока на штраф. Данное постановление обвинение посчитало незаконным.

«Отсутствие взысканий не свидетельствует об исправлении Овнаняна и достижений цели наказания. Тем более он не состоит в добровольных организациях осужденных и содержится на обычных условиях содержания. Кроме того важно учесть, что Овнаняном совершено коррупционное преступление сопряженное с дачей взятки в 13 млн тенге должностным лицам акимата Костаная, вызвавшее общественный резонанс не только в области, но и в РК»,- отметил в суде прокурор.

Адвокат Михаил Щур посчитал необоснованным доводы прокурора.

«В пункте 9 говорится, что в каждом конкретном случае суд должен иметь подход к каждому осуждённому, таким образом нужно оценивать, как указано в протесте, не только участие в общественных организациях исправительных учреждений, но и в общем и целом, что было произведено осужденным за время отбытия наказания, — подчеркнул адвокат Михаил Щур.

Сын Осуждённого Карен Овнанян заметно волновался, когда судья ушёл в совещательную комнату. Ведь отца должны были освободить еще полтора месяца назад. Однако, решение суда от 27 января прокуратура опротестовала в последний день вступления постановления в законную силу.

Судья Николай Шмидт постановление суда №2 от 27 января в отношении Овнаняна изменил.

«Сумму штрафа в размере 305 тысяч 740 тенге, которым заменена неотбытая часть лишения свободы на 27 января снизить до 277 тысяч 952 тенге. В связи с уменьшением неотбытой части лишения свободы на 14 марта. Осуждённого Гагика Овнаняна из-под стражи освободить немедленно», — сказал Николай Шмидт.

Протест прокурора оставлен без удовлетворения. Постановление не подлежит пересмотру в конституционном порядке.

Напомним, Гагик Овнанян осужден приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области в апреле 2016 года к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйствующих организациях, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда от 11 июля 2016 года приговор суда изменен. Ему было снижено с наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества и без пожизненного лишения права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйствующих организациях.

Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: