Лента новостей
0

В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии и на Балканах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2017 15:27 Zakon.kz
Глава комитета Европарламента по иностранным делам заявил, что РФ проводит в Сербии стратегию дестабилизации, пытается влиять на СМИ, партии и гражданское общество страны.
Россия проводит курс на дестабилизацию ситуации в Сербии, опасаясь вхождения балканской республики в ЕС. Влияние Москвы ощущается и во всем балканском регионе, заявил в интервью газете Die Welt руководитель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер, передает ТАСС.

"Россия проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это дает нам повод для большого беспокойства", - утверждает политик. По его словам, Москва все больше пытается влиять на СМИ, политические партии и гражданское общество Сербии как вероятного кандидата на вступление в Европейский союз (переговорный процесс о вступлении Сербии в ЕС был открыт в декабре 2015 года, его завершение ожидается к 2019-му).

Политик недоволен тем, что именно в лице сербского общества Россия находит важнейшего сторонника. При этом Брюссель является крупнейшим спонсором Белграда: до 2020 года ЕС планирует направить Сербии около €1,5 млрд финансовой помощи. "Для Европейского союза это может означать только то, что наше участие в поддержке сербского гражданского общества должно быть еще заметнее". - считает Макаллистер.

Евродепутат рассказал и об общей политике ЕС в регионе. "Балканы - это взрывоопасная область, где в самое ближайшее время из-за безответственных действий могут заново разгореться конфликты, которые считаются давно разрешенными", - полагает Макаллистер. Он добавил, что именно это ЕС и пытается предотвратить. Политик с опаской отмечает растущее влияние в регионе многих сил: как традиционных (Россия и Турция), так и экзотических (Китай, Саудовская Аравия и Катар).

Говоря об Албании, которая подала заявку на членство в ЕС еще в 2009 году, а в 2014-м получила статус кандидата, руководитель комитета Европарламента по иностранным делам отметил позитивную динамику. "Страна, по данным европейских властей, движется по правильному пути. Переговоры о вступлении Албании в ЕС могут начаться в ближайшие 12 месяцев, самое позднее, в начале 2018", - подытожил политик.

Фото: lenta.ge.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: