Лента новостей
0

КПРФ призвала привлечь к расследованию убийства Вороненкова экспертов из РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2017 19:04 Zakon.kz
Вороненков был убит в четверг в центре Киева.
Фракция КПРФ настаивает на том, что расследование убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве должно вестись совместно с российскими и международными специалистами, заявил депутат ГД от КПРФ Алексей Куринный, сообщает ria.ru.

Вороненков был убит в четверг в центре Киева. Его охранник, сотрудник одной из украинских спецслужб, ранил предполагаемого убийцу, который позднее скончался в больнице.

"Фракция КПРФ расценивает данное убийство как провокацию, направленную на прорыв российско-украинских отношений, которые и так переживают непростые времена. Учитывая взаимные обвинения, которые уже звучат с обеих сторон, мы настаивает на том, чтобы к этому расследованию были привлечены российские и международные эксперты", — заявил Куринный журналистам.

По мнению депутата, отказ Украины от подобного подхода будет свидетельствовать об однозначной политической ангажированности самого расследования и о попытке перевести сам факт убийства к определенным выводам, выгодным Киеву.

Из России на Украину Денис Вороненков вместе с женой, также бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой уехал в прошлом году и вскоре получил там гражданство. Сам он объяснял это политическими причинами, однако в Следственном комитете видели в отъезде Вороненкова попытку скрыться от следствия: бывший депутат заочно арестован по делу о рейдерском захвате здания в Москве.

После переезда в Киев Вороненков сделал ряд резонансных заявлений о политической жизни России и дал показания Генпрокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича. При этом и Вороненков, и Максакова заявляли, что голосовать в Госдуме за присоединение Крыма к России их якобы заставили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг эти заявления и отметил, что голосование было добровольным.

По данным СК РФ, Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания на улице Международной в Москве, в ходе которой мошенники с помощью поддельных документов сместили с поста учредителя фирмы "Тома" — владелицы строения и назначили туда своего человека. Затем, по мнению следствия, Вороненков предложил купить здание Виктору Качуру, и тот, зная, что участвует в афере, согласился.

В результате, здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано вшестеро дешевле — за 20 миллионов. СК РФ считает, что именно Вороненков финансировал мошенническую схему, давал указания соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя фирмы "Тома".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: