Лента новостей
0

Изменения в части применения специальных налоговых режимов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 02:53 Фото: zakon.kz

Изменения в части применения специальных налоговых режимов

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области в связи с изменениями и дополнениями в Налоговый и Таможенный кодексы, внесенными Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее - Закон), доводит до сведения следующее.

Внесены изменения в статью 11 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» № 412-V, в соответствии с которыми введение в статье 429 Налогового кодекса ограниченного перечня видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима на основе патента, перенесено с 1 января 2017 года на 1 января 2020 года.

В целях освобождения от налогообложения доходов от списания сумм пени и штрафов по налогам в соответствии со статьями 32-2 и 32-3 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет внесены дополнения в статью 427 и в статью 84 Налогового кодекса, в соответствии с которыми в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются сумма пеней и штрафов, списанных в соответствии с законодательством в сфере налогообложения. Норма вводится ретроспективно, с 2015 года.

С 2017 на 2018 год перенесено введение пункта 2-1 статьи 427 Налогового кодекса, в соответствии с которым налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, должны будут исполнять обязательство налогового агента по ИПН, удерживаемому у источника выплаты, по исчислению и удержанию налога (ежемесячно), представлению налоговой отчетности (ежеквартально) и его уплате (ежемесячно) в общеустановленном порядке.

С 2017 на 2018 год перенесено введение в действие изменений, вносимых в статью 438 Налогового кодекса, в соответствии с которыми налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, должны будут исполнять обязательство агента по уплате (перечислению) социальных платежей (обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов работодателей и отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование) в общеустановленном порядке, то есть ежемесячно.

Внесены изменения и дополнения в статьи Налогового кодекса:

439 - в части сохранения права применения специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога крестьянскими или фермерскими хозяйствами в случае реализации активов, ранее использованных в деятельности, на которую распространяется действие данного режима налогообложения;

448 - в части исключения условия по наличию на праве собственности земельного участка для целей применения сельскохозяйственными кооперативами специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: