Лента новостей
0

Премьер-министр высказался о ежегодном дефиците топлива

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 16:53 Zakon.kz
По мнению Сагинтаева, все нужно планировать и проводить предварительную работу с акиматами.
На заседании Правительства РК подняли вопрос по дефициту жидкого газа в Актюбинской области, передает корреспондент Zakon.kz.

«В области имеются 4 аккредитованные газоснабжающие компании. Ежемесячно области министерством выделяется 5 тысяч 200 тонн жидкого газа, "CNPC" и "Актобемунайгаз" дан газ на 100%. Компаниями газ покупается и продается в области. В марте свыше 5 тысяч тонн ими было закуплено газа, но надо проверить, куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область сегодня. На следующем заседании мы доложимся», - пообещал министр энергетики Канат Бозумбаев.

На этот счет премьер-министр Бакытжан Сагинтаев заметил, что «данный вопрос возник не только в этом году, он возникает ежегодно».

«Или у нас газа или бензина не хватает? Все надо планировать. Надо предварительную работу проводить совместно с акиматом. Если, как говорит аким, то, что предварительные запасы газа не продаются в области, а продаются на другую сторону, то надо предпринять необходимые меры, нельзя так оставлять и принимать меры после», - считает он.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что вчера "Актобемунайгаз" получил 800 тонн газа.

«Учреждения, продающие газ, они не продают имеющийся газ. Поручили генпрокуратуре, Нацбюро. В настоящее время принимаются меры - с сегодняшнего дня по нашей области, думаю, не будет никаких проблем», - заключил глава региона.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: aktobetimes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: