Лента новостей
0

Афганистан планирует вдвое увеличить численность спецназа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2017 15:09 Zakon.kz
Силы спецназа, которые являются небольшой частью 300-тысячной армии Афганистана, выполняют порядка 70% наступательных операций в стране.
Власти Афганистана планируют в два раза увеличить численность спецназа, сейчас он насчитывает 17 тысяч военных, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных и западных чиновников, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство, силы спецназа, которые являются небольшой частью 300-тысячной армии Афганистана, выполняют порядка 70% наступательных операций в стране.

"Наши спецподразделения должны быть усилены и лучше оснащены", — заявил представитель министерства обороны Давлат Вазири (Dawlat Waziri). Он не назвал точные цифры, заявив только, что подразделение спецназа будет увеличено до уровня армейского корпуса.

Согласно источникам агентства, речь идет об увеличении численности подразделения вдвое. Также они добавили, что афганское правительство в настоящее время ведет переговоры с иностранными донорами о финансировании и оказании помощи.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны десятикратно по сравнению с прошлым годом возросло влияние террористической группировки "Исламское государство".

Фото © РИА Новости. Захир Баханд, Андрей Грешнов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: