Лента новостей
0

Сделка между Малайзией и КНДР по делу об убийстве Ким Чен Нама сорвалась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2017 15:36 Zakon.kz
По данным источников телеканала, это связано с некими "обстоятельствами в КНДР".
Переговоры между властями Малайзии и Пхеньяном по преодолению кризиса в двусторонних отношениях после убийства Ким Чен Нама - брата лидера КНДР Ким Чен Ына - неожиданно зашли в тупик. Об этом сообщает японское общественное телевидение NHK со ссылкой на источники, близкие к малайзийскому правительству, передает ТАСС.

По их данным, стороны к началу нынешней недели в целом пришли к соглашению, снимавшему напряженность в двусторонних отношениях. Предполагалось, что будет разрешен выезд на родину второго секретаря посольства КНДР в Куала- Лумпуре и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo, которые подозреваются в причастности к убийству Ким Чен Нама. В настоящее время они скрываются в посольстве. В ответ КНДР якобы разрешала выезд из страны всех девятерых сотрудников посольства Малайзии в Пхеньяне, которые сейчас заблокированы в стране.

По некоторым данным, в рамках этой сделки была достигнута и какая-то договоренность о судьбе тела Ким Чен Нама, находящегося в Куала-Лумпуре. Однако в последний момент, по данным NHK, договоренность сорвалась. Как сообщают источники телеканала, это связано с некими "обстоятельствами в КНДР".

Ким Чен Нам скончался 13 февраля в машине скорой помощи по дороге из международного аэропорта Куала-Лумпура в госпиталь. Как сообщили власти Малайзии, причиной смерти стало нервно-паралитическое вещество VX, которое ему в аэропорту на лицо нанесли две женщины - гражданки Вьетнама и Индонезии. Они арестованы и уже предстали перед судом в Малайзии по обвинению в убийстве.

В связи с этим делом в розыск объявлен ряд граждан КНДР. В Пхеньяне, со своей стороны, не подтверждают гибель Ким Чен Нама и настаивают на том, что в Малайзии скончался гражданин КНДР, у которого был паспорт на имя Ким Чхоля. Согласно официальной позиции Пхеньяна, причиной его смерти стал сердечный приступ, а не отравление химическими веществами.

Василий Головнин
Фото с сайта dnes.bg


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: