Лента новостей
0

Систему «Электронное уголовное дело – Заңдылық» представили в Генпрокуратуре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2017 21:45 Zakon.kz
Система направлена на упрощение и повышение качества уголовного процесса, а также позволяет минимизировать ошибки следователей, прокуроров и судей страны.
В Генеральной прокуратуре РК прошло совещание, на котором презентовали систему по вопросам внедрения электронного уголовного дела «Заңдылық» в органах уголовного преследования РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет по правовой статистике и специальным учетам.

Как отмечается, система направлена на упрощение и повышение качества уголовного процесса, а также позволяет минимизировать ошибки следователей, прокуроров и судей страны, с возможным внедрением на базе функционирующей системы «Единый реестр досудебных расследований».

«На сегодняшний день даже по не представляющим особую сложность в расследовании преступлениям, досудебное производство перегружено, на что затрачиваются огромные ресурсы, такие как человеческие, финансовые и временные. Более того, отсутствие возможности своевременного доступа к процессуальным материалам уголовного дела и делам участников процесса, сохраняют риски фальсификации материалов, что не позволяет в полной мере обеспечить прозрачность взаимоотношений правоохранительных органов и населения страны» - сообщил председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

По информации Генпрокуратуры, информационная система, предназначенная для хранения цифровой информации – материалов уголовного дела, полностью заменяющая собой бумажный вариант, с высоким уровнем безопасности. При этом в данной системе должна быть заложена функция по формированию уголовного дела, содержащая в себе алгоритм последовательных действий – с момента начала расследования до момента исполнения приговора, позволяющая прикреплять все сведения о полученных доказательствах включая фото, аудиозаписи, видеоизображения, а также иные файлы и программные продукты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: