Лента новостей
0

Аким Кызылординской области ознакомился с развитием МСБ в районах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2017 02:21 Zakon.kz
Были обсуждены актуальные вопросы развития микро-, малого и среднего бизнеса в сельской местности.
29 марта аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев побывал с рабочей поездкой в Шиелийском и Жанакорганском районах, где провел заседания активов по развитию малого и среднего бизнеса и ознакомился с работой объектов предпринимательства.

В Жанакорганском районе состоялось торжественное открытие агроиндустриальной зоны, под которую отвели 159 гектаров земли. На территорию зоны проведено электричество и поливная вода, отведены участки под посадки и строительство теплиц. На 2 гектарах земли будет разбит сквер, на котором посажены 1400 саженцев. Также в сквере будут построены детские игровые площадки и бассейн. На сегодня 10 предпринимателей планируют получить на территории агроиндустриальной зоны участки, открыть производства и трудоустроить 48 безработных граждан.

В марте 2016 года в Шиелийском районе начал работу цех «Аруана», производящий 400 литров шубата в день. На предприятии трудоустроены 5 человек, готовая продукция поставляется в Алматы, Актобе и Кызылорде. На дальнейшее развитие хозяйства были приобретены 1800 гектаров земли в окрестностях Сауыскандык. С февраля 2017 года были открыты цеха по выпуску сметаны, йогурта, молока и айрана, где трудоустроены еще 5 человек.


В 2016 году в Шиели была запущена и птицеферма ТОО «Мөлдір и К», где выращивается 12 тысяч цыплят. На предприятии планируют производить 3,5 млн. яиц в год. В будущем на ферму завезут еще 10 тысяч цыплят мясной породы и будут производить 65 тонн мяса птицы в год.

В декабре прошлого года был сдан в эксплуатацию торговый комплекс «Береке» в Шиелийском районе общей площадью 8 тыс. кв.м. На территории комплекса расположены торговый центр из 160 бутиков, гостиница на 10 номеров, учебный центр, ресторан и тойхана, торговые и детский игровой павильоны. Здесь работают 160 частных предпринимателей, всего же трудоустроено 250 человек.

На заседаниях активов по развитию МСБ в Жанакорганском и Шиелийском районах были обсуждены актуальные вопросы развития микро-, малого и среднего бизнеса в сельской местности.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: