Лента новостей
0

В Жамбылской области к сети интернет подключены 245 библиотек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 18:35 Zakon.kz
На сегодняшний день книжные фонды областных библиотек составляют 3 млн. 434 тыс. 746 изданий, из них 1 млн. 638 тыс. 327 экземпляров – литература на государственном языке.
На сегодня в области функционируют 546 организаций культуры и архивов, деятельность которых направлена на повышение уровня культуры жителей области, передает пресс-служба акима области.

Библиотечная система области сегодня представлена 288 государственными библиотеками, которые широко используют возможности современных информационно-коммуникационных технологий и выполняют функции информационно-образовательных и культурно-просветительских центров. Среди них: 3 - областные, 8 - городские, остальные 277 – сельские библиотеки. На укрепление материально-технической базы библиотек выделено 13 млн. 589 тыс тенге.

Из 288 библиотек современными компьютерами оснащены 265 библиотек. К сети Интернет подключены 245 организаций.

Стопроцентное подключение к сети Интернет отмечено в библиотеках Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Сарысуского, Т.Рыскулова, Шуского районных централизованных библиотечных систем.
91% библиотек области работают с различными программами.

С каждым годом книжные фонды библиотек пополняются новыми изданиями из средств местного бюджета, по государственному заказу и литературой, полученной в дар от различных физических и юридических лиц.
На сегодняшний день книжные фонды областных библиотек составляют 3 млн. 434 тыс. 746 изданий, из них 1 млн. 638 тыс. 327 экземпляров – литература на государственном языке.

В целях оказания поддержки местным писателям и поэтам, областной универсальной научной библиотеке имени Ш.Уалиханова было выделено 17 млн. 400 тыс. тенге на приобретение 5 426 экземпляров книг.
Для оказания пользователям библиотек культурно-библиотечных и информационно-библиографических услуг в соответствии с требованиями современного информационного общества в 2016 году сельская детская библиотека села Кумарық района Т.Рыскулова получила статус «Модельной библиотеки».

Фото: www.zhambyl.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: