Лента новостей
0

Арбат Алматы полностью реконструируют

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2017 05:24 Фото: zakon.kz
Грандиозная стройка бюджету города обойдется в три миллиарда тенге.

Одна из самых узнаваемых улиц Алматы уже в ближайшее время изменит свой облик. Чиновники намерены полностью реконструировать алматинский Арбат. Грандиозная стройка бюджету города обойдется в три миллиарда тенге. За эти деньги архитекторы и проектировщики намерены увеличить зеленую территорию, выстроить несколько детских площадок, а также полностью заменить освещение, сообщает КТК.

Готовить алматинский Арбат к капремонту начали еще задолго до утверждения самого плана реконструкции. Первыми под снос пошли мелкие закусочные и кафетерии. Одну из них власти снесли буквально на днях по решению суда. Теперь на очереди демонтаж фонтанов, тротуарной плитки и скамеек. Эксперты заявляют, что сейчас Арбат в удручающем состоянии.

Роман Шнайдерман, ландшафтный дизайнер:

- В рамках реконструкции мы хотим привести эту улицу в то состояние, чтобы мы могли гордиться и приходить сюда с удовольствием. Вы сами видите, что сейчас тут творится! Были неудачные попытки реконструкции - например, замена брусчатки. Здесь же будет применен глобальный подход. У нас очень много неупорядоченного бизнеса здесь находится.

Еще больше места отведут для людей искусства. Так говорят архитекторы. У художников и музыкантов на Арбате появится специальная творческая зону, где помимо продажи картин планируют организовать, например, театр под открытым небом, а также площадку для флешмобов.

Сделать улицы удобными для горожан чиновники пытаются уже несколько лет. Для этого даже пригласили датского архитектора Яна Гейла. Но предложенные им проекты так и остались на бумаге. За четыре года ни одной новой пешеходной зоны в Алматы не появилось.

Роман Шнайдерман, ландшафтный дизайнер:

- Улица Жибек жолы сама по себе должна иметь, по нашему мнению, свою философию. Мы попытались придать ей и национальный колорит, поскольку эта улица - визитная карточка города, и мы захотели создать этот образ Жибек жолы. Посередине тут будет проходить белая гранитная полоса с бронзовыми таблетками, где и будут обозначены основные вехи этого Шелкового пути.

На время реконструкции планируют временно закрыть все точки общепита и магазины. Их тоже ждет ремонт! За полгода бизнесмены должны привести в порядок фасады строений.

Евгений Блудов, предприниматель:

- Пока мы еще не просчитывали сумму. Также мы еще не определились, какой у нас будет точно проект и какой еще именно примут архитекторы. И от этого будет зависеть сумма и материалы.

Архитекторы заявляют, что после реконструкции Арбат превратится в улицу-сад. А еще в объектив фотоаппарата туристов больше не попадут объемные рекламные конструкции и свисающие провода – их, к слову, в спешном порядке уже демонтировали. А вывозили билборды и щиты под покровом ночи. Свое имущество бизнесмены искали почти сутки. Позже в акимате признались, что еще месяц назад начали приводить город в порядок. Теперь, вот, обещают заняться многоэтажками.

Алмасхан Ахметжанов, зам. руководителя управления архитектуры г. Алматы:

- Фасады домов - по ним мы уже будем отдельно разговаривать с КСК. Поскольку это объекты частной собственности, но по ним с проектировщиками уже разработаны соответствующие концептуальные решения.

Но как долго прослужит горожанам обновленный Арбат, специалисты сегодня ответить затруднились. Лишь добавили, что при строительстве постараются учесть климатические особенности Алматы и выбрать качественные материалы.

За полгода чиновники планируют кардинально изменить облик алматинского Арбата. Здесь появятся бассейны и парковые зоны. На это из бюджета потратят больше трех миллиардов тенге. Проект уже утвержден, реконструкцию планируют начать в середине апреля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: