Лента новостей
0

МСХ: На весенне-полевые и уборочные работы выделен кредит в 60 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2017 21:14 Zakon.kz
В рамках данных средств планируется профинансировать 1500 субъектов АПК.
В 2017 году сельскохозяйственные культуры планируется засеять на 22 млн гектарах земель. Об этом сегодня сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе расширенного заседания Союза фермеров Казахстана, передает МИА "Казинформ".

«В 2017 году сельскохозяйственные культуры планируется засеять на 22 млн гектарах земель, что по сравнению с 2016 годом на 311 тысяч гектаров больше», - сказал Айтуганов.

По данным МСХ, в этом году на финансирование проведения весенне-полевых и уборочных работ выделен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге. В рамках данных средств планируется профинансировать 1500 субъектов АПК.

Необходимо отметить, что ставки на проведение весенне-полевых работ в этом году значительно снижены. Фермеры могут получить заем напрямую в Аграрной кредитной корпорации под 2%, взамен прежних 5%. В случае если заем будет выдаваться через банк второго уровня (БВУ), то ставка кредитования для конечного заемщика не превысит 6%, так как ставка для банка также снижена с 3,7% до 2%.

Если финансирование происходит через кредитные товарищества (КТ) или микрофинансовые организации (МФО), то для конечного заемщика ставка составит не более 6%, так как ставка кредитования для КТ и МФО снижена с 5% до 3%.

Для получения кредита в Корпорации, фермеры могут обратиться в один из 13 региональных филиалов по месту жительства или в центральный офис в Астане.

Фото: Radiotochka.kz

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: